Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов. И как правильно это делать.

, Юлия, г. Иркутск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов

 Непонятно, что тут имеется в виде.

Предположу, что «самим должником». Но, это — странно. Кому  же еще оплачивать долг, если не самому должнику?...

Правда, например, кредитор обязан принять исполнение за должника, от любого третьего лица.

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

...

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;