Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом

Добрый день! Продана квартира, во владении менее 5 лет. Необходимо платить налог на доход. Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом. Сумма налога получается 24 тыс. рублей. Каждый из супругов должен заплатить 24 тыс. рублей или кто-то один?

, Татьяна, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Налог платиться каждым из супругов, если квартира продана после фактического раздела. Рассчитывается исходя из суммы полученного дохода каждым из лиц. Также налог можно уменьшить, либо полностью избежать его, если воспользоваться налогом вычетом (если таковое право есть).

Если квартира продана в браке, то

Налог на имущество платит титульный собственник, то есть тот, на чье имя выписаны правоустанавливающие документы.

Если собственником квартиры по документам является, например, муж, то плательщиком налога на имущество с точки зрения ФНС тоже будет он, и на его имя будут приходить налоговые уведомления.

Но это не значит, как уже говорилось выше, что квартира принадлежит только супругу, если она покупалась в браке и без заключения брачного договора.

https://stavropol.cian.ru/stati-sobstvennost-suprugov-kto-i-kakie-nalogi-dolzhen-platit-332982/

Право на вычет сохраняется также за обоими супругами.

Налог на имущество платит титульный собственник, то есть тот, на чье имя выписаны правоустанавливающие документы.

 Коллега, при чем тут налог на имущество?

Указан принцип уплаты налогов и сборов в браке одним из супругов на которого оформлено имущество, он аналогичен и НДФЛ. По приведенной ссылке полностью дается ответ на поставленный вопрос в том, числе связанный с уплатой НДФЛ и уменьшением налогооблагаемой базы.

См.

Как уменьшить налог при продаже совместного жилья

По общему правилу налог на недвижимость платит тот, кто владеет ей по документам (титульный собственник). Но при уплате НДФЛ за проданное совместное имущество закон не запрещает супругам разделить доход между собой и подать две декларации.

Ссылка и была дана в расчете на то, что с представленной информацией будет произведено ознакомление в ходе чего вопросов более не будет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это единственное жилье? Его можно продать без налога через 3 года?

Как вы получили это имущество? Если покупали, можно зачесть расходы на покупку и посчитать налог с разницы.

У вас есть дети до 18 лет (два и более)?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
24 тыс. рублей. Каждый из супругов должен заплатить 24 тыс. рублей или кто-то один?

 В случае с общей совместной собственностью налог может быть уплачен как обоими так и одним из супругов исходя из того, как полученный доход будет распределен между ними и отражен в налоговых декларациях.