Я мобилизованный у меня гиппатит б меня могут отправить на ввк если я им справку дам?

Здравствуйте .... Я мобилизованный у меня гиппатит б меня могут отправить на ввк если я им справку дам?

, Денис, г. Москва
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно пояснениям к статье 1 расписания болезней (раздел II требований к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе вооруженных сил российской федерации, определённых согласно приложению № 1 к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённого постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565):

Выявление поверхностного антигена вирусного гепатита B и антител к вирусу гепатита C у освидетельствуемых по всем графамявляется основанием для обследования в целях исключения скрыто протекающего хронического гепатита.

Дальнейшее решение должно быть принято ВВК по результатам обследования и лечения.

В соответствии с абзацем первым пункта 50 Положения о военно-врачебной экспертизе:

Организацию обследования и освидетельствования военнослужащих (за исключением военнослужащих, освидетельствуемых в целях определения годности к полетам, управлению полетами, управлению беспилотным воздушным судном, парашютным прыжкам, летному обучению), граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований (далее — военные сборы по линии Вооруженных Сил), в военно-медицинской организации, иной медицинской организации, воинской части, соединенииобеспечивает начальник (руководитель) организации, командир воинской части (соединения), в которой создана военно-врачебная комиссия.

Таким образом, если ранее наличие данного заболевания не было учтено при освидетельствовании (обследования), то вы можете обратиться к командиру воинской части (соединения) с заявлением (рапортом) о выявлении гепатита В и необходимости прохождения военной-врачебной комиссии для принятия дальнейшего решения о лечении либо годности к военной службе, приложив копию соответствующей справки.

Перед этим вы можете обратиться в медицинскую службу воинской части (соединения) и сообщить о заболевании, попросить организовать лечение и необходимые военно-врачебные мероприятия.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Денис!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могу вам написать такой рапорт на увольнение