Здравствуйте Мой гражданский муж был в браке от брака у них

Здравствуйте! Мой гражданский муж был в браке, от брака у них четверо детей. Дети с 14 года не проживают на территории ДНР, на данный момент вообще в Германии. Но алименты начислялись, хотя муж был в исполнительной службе и сообщал об этом. Сейчас предоставили огромный счёт, хотя дети уже совершеннолетние. Старшему 30 а младшей 18 лет. Что делать в этой ситуации?

, Людмила, г. Донецк
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Если данный долг сформировался пока дети были несовершеннолетними, то мужу придется его оплатить.

Если есть связь с детьми, они могут отозвать исполнительное производство у приставов. Самый быстрый процесс.

Дети трудоспособные, инвалидами не являются?

ст. 85 Семейного кодекса РФ

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Если же дети трудоспособные, не являются инвалидами и действительно начисления производились после их совершеннолетия, то нужно писать жалобу на имя старшего судебного пристава, при отсутствии ответа/отказе подавать иск в порядке КАС в суд об обязании совершить определенные действия.

Пока нужно попасть к приставам на прием и разобраться с начислениями, за какой период происходили, может это долг и т.д.

Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, в данной ситуации тот факт, что дети достигли возраста совершеннолетия ничего не значит, это задолженность по алиментам и она уже не перед детьми, а перед бывшей супругой- матерью этих детей, так как все это время пока ваш гражданский супруг не платил алименты, она одна содержала детей, хотя это обязанность двоих родителей, поэтому сделать ничего нельзя, придется выплачивать