Какие законы нарушила завполиклиникой помимо моих констутуционных прав?

Здравствуйте! Я медработник, заболела, есть обследования (мрт) , приём у врача, назначено лечение (которое я не успела полностью пройти). Мне выписали лист нетрудоспособности на две недели. Я выполняла предписания врача и приходила в назначенрое время на процедуры. Примерно через неделю мне позвонил леч.врач и извиняясь сказала,

что под давлением зав.поликлиникой мне выписывают дубликат и закрывают лист нетрудоспособрости к труду так каа некому работать. В этот момент я лежала дома с гипертоническим киизом 180/100, пульс 125. Мне пришлось вызвать такси и рискуя своей жизнью и здоровьем приехать в поликлинику и обратится к терапевту, где мне была оказана первая помощь и выписан первичный лист нетрудоспособности так предыдущий был закрыт (хотя я была нетрудоспособна). Насаолько правомерны подобные действия заведующей поликлиникой? Разве где-то прописано, что медик не имеет право болеть? Какие законы нарушила завполиклиникой помимо моих констутуционных прав?

, Валертина, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Валентина!

Заведующая поликлиникой нарушила сразу несколько законов. Во-первых, статья 41 Конституции РФ гарантирует каждому право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Во-вторых, согласно статье 185.1 Трудового кодекса РФ, работник имеет право на освобождение от работы для прохождения диспансеризации. В-третьих, в соответствии со статьёй 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы сотрудника, который не прошёл обязательный медосмотр.

Также нарушены статьи 212 и 213 Трудового кодекса РФ, требующие проведения предварительных и периодических медосмотров работников.

Исходя из предоставленной информации, действия заведующей поликлиникой являются неправомерными.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Валертина
Клиент, г. Москва
Добрый дерь, Хабс Феликсоаич.Вопрос не стоит о диспансеризации. Все обязательные осмотры у меня пройдены. К сожалению бывают острые состояни коода чпловек нуждается в медицинской помощи. Так что ароме 41 статьи коеституции она ничего не нарушила, исходя из вашего ответа. Дни на диспансеризаци мне нп надо. При диспансеризации могут быть выявлены состояния которые находясь с стадии ремиссии и не являются поводом для отстранением от работы. Исходя из вашего ответа у нас смю страну надо отстранить от рмботы. Речь идет об остром состоянии, а в данном случии о неотложном при котором человека выписали к труду, что могло привести кинсульт или инфаркту. Есть пончтие временной нетрудоспособности. Спасибо за ответ, но он мне ничем не помог 41 статью конституции любой маломальски грамотный медик знает.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

… медработник, заболела, есть обследования (мрт), приём у врача, назначено лечение (которое я не успела полностью пройти). Мне выписали лист нетрудоспособности на две недели. Я выполняла предписания врача и приходила в назначенрое время на процедуры. ...

Общие гарантии закрепляет статья ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ce385b665c7c7e21dc4fe1d8a0da025279826822/

Из статьи следует:

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Примерно через неделю мне позвонил леч.врач и извиняясь сказала, что под давлением зав.поликлиникой мне выписывают дубликат и закрывают лист нетрудоспособрости к труду так каа некому работать.

Порядок регулируется положениями Приказа Минздрава РФ  от 23 ноября 2021 года N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации».

Из Приказа следует, что:

1. Листок нетрудоспособности формируется… по результатам проведения экспертизы временной нетрудоспособности в связи с заболеваниями… связанными с временной потерей трудоспособности,

20. При лечении заболеваний, профессиональных заболеваний, травм (в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично формирует листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.

21. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих сроки, предусмотренные пунктом 20 настоящих Условий и порядка, листок нетрудоспособности формируется и продлевается по решению врачебной комиссии.

Т.е. основанием является экспертиза временной нетрудоспособности, она в свою очередь проводится согласно Приказу Минздрава РФ  от 23 августа 2016 года N 625н  «Об утверждении Порядка проведения экспертизы временной нетрудоспособности», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420376470

Из Приказа следует:

2. Экспертиза временной нетрудоспособности проводится в целях определения способности гражданина осуществлять трудовую деятельность, необходимости и сроков временного или постоянного перевода гражданина по состоянию здоровья на другую работу, а также принятия решения о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу .

5. Экспертиза временной нетрудоспособности осуществляется:

1) лечащим врачом;

4) врачебной комиссией медицинской организации в случае, предусмотренном подпунктом 6 пункта 7 настоящего Порядка.

Соответственно на основании результатов такой экспертизы как оформляется, так и закрывается временная нетрудоспособность.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

В этот момент я лежала дома с гипертоническим киизом 180/100, пульс 125. Мне пришлось вызвать такси и рискуя своей жизнью и здоровьем приехать в поликлинику и обратится к терапевту, где мне была оказана первая помощь и выписан первичный лист нетрудоспособности так предыдущий был закрыт (хотя я была нетрудоспособна). Насаолько правомерны подобные действия заведующей поликлиникой? Разве где-то прописано, что медик не имеет право болеть? Какие законы нарушила завполиклиникой помимо моих констутуционных прав?

Медицинская организация и медицинские работники обязаны соблюдать требования закона, соответственно принимать решение согласно законодательству РФ, а не под давлением руководства, что само по себе конечно является незаконным и необоснованным.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.

Из статьи следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

 Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи следует:

1. Медицинская организация обязана:

 2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи;

2.1) обеспечивать оказание медицинскими работниками медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, а также создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи;

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники… осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

 2. Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

Например соответствующая  уголовная  ответственность предусмотрена:

статьей  УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/278a7483be20f760f29fa44e5a34f7bae96c0c03/

статье й УК РФ Статья 125. Оставление в опасности-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/abd56fe2fb70b6c813e178ecf6148dda63010a1c/

статьей УК РФ Статья 293. Халатность-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/33ed8a9caec9cd5b4c329b9a17409a19c583d4d4/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.