Дочь- студентка, бюджет, хочет для подработки оформить самозанятость

Дочь- студентка, бюджет, хочет для подработки оформить самозанятость. Она получает выплаты , т.к. мы - родители пенсионеры. Я - работающий пенсионер. Мне также доплачивают в пенсии выплату за еждивенца. Что с выплатами будет.

, Елена, п. Тульский
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Уточните пожалуйста какие она получает выплаты, государственная академическая стипендия, социальная стипендия? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения  выше далее:

Государственная академическая  стипендия, ей будет предоставляться независимо от осуществления деятельности в статусе самозанятой, при наличии и сохранении оснований по которым она ранее была назначена.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/fc74ef70a4fc3107df5b2b18636ac5f74e3d0a73/

Из статьи следует:

4. Государственная академическая стипендия назначается студентам, соответствующим требованиям, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения и ответа приведенных выше далее:

Государственная социальная стипендия:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/fc74ef70a4fc3107df5b2b18636ac5f74e3d0a73/

Из статьи следует:

5.  Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

Если она получает государственную социальную стипендию, как получатель государственной социальной  помощи, т.е. Ваша семья оформила указанную государственную социальную помощь в органе социальной защиты населения, который ей выдал  документ подтверждающий  назначение государственной социальной помощи, то и здесь право сохраняется если она продолжит обучаться очно   на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи. Далее нужно будет вновь обращаться в орган социальной защиты населения по вопросу такого оформления, и уже в расчетном периоде при новом обращении будут учитываться доходы полученные ею как самозанятой, что следует учитывать.

Приказ Минобразования и науки РФ «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420390194

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.