Добрый день подскажите может ли отец выйти в декрет по уходу

Добрый день, подскажите, может ли отец выйти в декрет по уходу за ребенком до полутора лет, если мать безработная

, Анастасия, г. Саратов
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

256 ТК РФ разрешает отцам выходить в декрет и продолжать трудовую деятельность на условиях неполного рабочего времени. Право на получение пособий у них сохранится.

Если мать ребенка не работает, то при оформлении отцу указанного отпуска с назначением ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет попросите работника представить сведения из территориального органа СФР по месту жительства матери ребенка о неполучении ею такого пособия