И вообще, зачем суд оттянул рассмотрение, дает шанс ответчику?

Нужно ли повторно ходатайство?

Очередное определение суда. Суд указал - ответчику предъявить что-нибудь (не является и игнорирует). Надо ли мне повторно ходатайство о рассмотрении дела без представителя со стороны истца? И вообще, зачем суд оттянул рассмотрение, дает шанс ответчику?

  • 18 в
    .pdf
, Артур Гусев, г. Казань
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Суд указал — ответчику предъявить что-нибудь (не является и игнорирует). Надо ли мне повторно ходатайство о рассмотрении дела без представителя со стороны истца? И вообще, зачем суд оттянул рассмотрение, дает шанс ответчику?

На вопрос зачем суд откладывает судебное заседание это вопросы к самому суду. В данном случае он предлагает ответчику исполнить определения суда и предоставить отзыв.

ст.158,184 АПК РФ

Вы можете написать ходататайство о   рассмотрении дела без представителя со стороны истца.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! У суда есть право переносить судебные заседания в порядке ст.158 АПК РФ.

Если Вы не хотите участвовать в заседании, то, да, лучше еще раз направить ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия в рамках ст.159 АПК РФ и направления Вам решения суда по итогу.

Уведомить суд лучше, это будет расцениваться, как уважение к суду, поэтому рекомендую.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Артур!

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ, суд обязан предпринимать меры для обеспечения явки сторон в судебное заседание. Если одна из сторон не является в суд без уважительной причины, суд может принять решение о рассмотрении дела в отсутствие этой стороны. Однако, если суд видит возможность для примирения сторон или считает, что дело требует дополнительного изучения, он может отложить рассмотрение дела.

Что касается вашего вопроса о повторном ходатайстве, то вам следует обратиться к тексту определения суда. Если в определении указано, что вам необходимо представить какие-то дополнительные документы или доказательства, то да, вам нужно будет подать соответствующее ходатайство. Если же в определении нет таких требований, то повторное ходатайство не требуется.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.