Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить, что бы не отобрали дом

Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить , что бы не отобрали дом

, Екатерина, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Дом заложен?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Нет дом не заложен

Практика обращения на единственное жилое помещение существует благодаря практике верховного суда(446 Гражданского процессуального кодекса), но является редкостью и зависит от конкретной ситуации в случаях не связанных с залогом, изучается размер жилого помещения факт фактического проживания лица в доме и т.д. Таким образом шанс на обращение взыскания на дом, который является единственным жильем существует, но он небольшой.Ваша мама ожет обратиться с заявлением о рефинансиовании.

Если консультация оказалась для вас полезной вы можете отблагодарить меня по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/819279/

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии, пишите мне напрямую в чат. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/819279/ кликнув на кнопку «Обратиться к юристу». Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, Жерко Алексей.