Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"

Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".

, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Сергей Николаевич, добрый день.

Если управляющая компания нарушает условия уже заключенного соглашения, где указаны сроки возмещения причиненного Вам вреда, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации и штрафа за неисполнение обязательств, что может поспособствовать ускорению процесса получения компенсации.

В суд, помимо заявления, необходимо будет представить само соглашение, документы подтверждающие факт затопления и нанесенного вреда Вашему имуществу.