Я боюсь, и хочу до развода жить спокойно в привычнй для моих детей обстановке

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я подам заявление на развод, я могу с этого момента не пускать мужа в дом. Дом его, он может до развода жить у матери. В праве я рассчитывать на защиту полиции, если он будет ломиться в дом. У нас 3 детей, он применяет ко мне силу и угрозы, но естественно видят это только дети. Я боюсь, и хочу до развода жить спокойно в привычнй для моих детей обстановке

, Юлия, г. Москва
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Юлия!

В связи с тем, что дом принадлежит Вашему супругу (даже если это имущество совместно нажитое), Вы не вправе препятствовать собственнику в пользовании и распоряжении его имуществом. Сотрудники полиции будут вынуждены Вам это разъяснять и требовать впустить собственника в дом.

Относительно угроз и применения к Вам силы со стороны супруга — сотрудники полиции вправе принимать меры: разъяснительные беседы и привлечение к ответственности (административной или уголовной, в зависимости от тяжести побоев) по Вашим заявлениям. При подаче заявления о побоях необходимо так же обращаться в приемный покой, пройти лечение, получить медицинские справки и предоставить все мед.документы сотрудникам для назначения экспертизы о тяжести телесных повреждений.

Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией