А удержанные деньги куда денутся за эти 6 мес?

Здравствуйте. Подали заявление через мфц на внесудебное банкротство пенсионера. Пенсию приносили наличкой- прожиточный минимум. Если сведения разместили на Едином портале о банкротстве, то пенсию должны уже выплачивать в полном объеме или нужно дождаться 6 мес ,когда завершится банкротство? А удержанные деньги куда денутся за эти 6 мес?

, Яна, г. Москва
Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Яна, добрый вечер!
После размещения сведений  на Едином федеральном реестре сведений о банкротстве в рамках внесудебного банкротсва через МФЦ, пенсию выплачивать не прекращают.
Согласно статье 223.4. закона № 127-ФЗ  " О несостоятельности"  указано, что  будет приостановлено исполнение требований перед кредиторами (за исключением отдельных видов обязательств). Это означает, что вся сумма пенсии может остаться в распоряжении гражданина, так как с нее не будут удерживать деньги по долгам.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 19.03.2024) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

Статья 223.4. Последствия включения сведений о гражданине, подавшем заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке, в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве
(введена Федеральным законом от 31.07.2020 N 289-ФЗ)