Дом в собственности один собственник нужно прописать совершеннолетнего

Дом в собственности, один собственник, нужно прописать совершеннолетнего сына подруги в этот дом , но сама нахожусь в другом городе, не могу присутствовать на месте , что можно сделать, например доверенность на подругу, чтобы она сама это сделала, и какой пакет документов нужно для этого при обращении в МФЦ

, Евгения,
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгения. Оформить прописку можно через Госуслуги. На портале заполняется заявление на себя и, при необходимости, на детей. Далее указываются реквизиты документа о праве собственности на помещение. Рассмотрение заявления займет до 8 рабочих дней. В Личный кабинет придет запрос, в котором собственник даёт согласие на регистрацию прописки.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам нужно у натариуса оформить согласие на вселение ( нотариус знает) этого совершеннолетнего сына. И он с этим согласием будет подавать заявление на регистрацию по месту жительства сам либо через Госуслуги, либо обратившись в МВД по вопросам миграции лично