Когда вышел основной работник, ее уволили

здравствуйте, моя дочь работала временно по труд догов (на время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 л), но в это время сама ушла в декрет, а потом в отпуск по уходу за ребенком. Когда вышел основной работник, ее уволили. Правомерно ли? И можно как-то восстановится?

, Ольга, г. Якутск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На мой взгляд, правомерно.

Ее не уволили в период беременности. А уволили в связи с окончанием срока трудового договора, т.е. не по инициативе работодателя.

 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

27. С учетом положений части второй статьи 261 ТК РФ срочный трудовой договор не может быть расторгнут до окончания беременности. Состояние беременности подтверждается медицинской справкой, предоставляемой женщиной по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца.

В случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам.

И можно как-то восстановится?

 Шансов на это нет. Работает основной работник. Ни один суд не заставить работодателя ввести дополнительную штатную единицу.

а потом в отпуск по уходу за ребенком

 дальнейшее пособие она должна получать через органы социальные защиты, как неработающая женщина.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

… дочь работала временно по труд догов (на время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 л), но в это время сама ушла в декрет, а потом в отпуск по уходу за ребенком. Когда вышел основной работник, ее уволили. Правомерно ли?

Работодатель не вправе был ее уволить только в период когда она была беременна.

Это закреплено статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

Из статьи следует:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Что касается того периода, когда она уже находилась в отпуске по уходу за ребенком, то на него гарантии указанные в приведенной выше статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора, уже не распространяются.

т.е. с окончанием действия срочного трудового договора, трудовые отношения прекращаются, и это не является увольнением по инициативе работодателя, это отдельное основание прекращения трудовых отношений предусмотренное законом.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a462b0f18cb5c73ceb2ea1ff71ae88aed4d67e84/

Из статьи следует:

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника,...

Статья ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1765ba7f2164ad16e926486a880e66040510b62e/

Из статьи следует:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

С дополнительными разъяснениями органов прокуратуры, можете ознакомиться также например по следующей официальной ссылке:

Прокурор разъясняет
Можно ли уволить работницу в связи с истечением срока трудового договора в период ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком-https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26/activity/legal-education/explain?item=48746233

И можно как-то восстановится?

К сожалению не получится, такое увольнение соответствует закону.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».