Здравствуйте, гражданин Узбекистана может ли стать самозаняты

, Руслан, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Руслан, добрый день.

Далеко не каждый иностранец может стать самозанятым. Согласно закону (ст. 5 закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ и закона от 28.06.2022 № 206-ФЗ), ими могут быть граждане:

из стран ЕАЭС: Беларуси, Киргизии, Армении и Казахстана;
из Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик.

Граждане других иностранных государств не могут быть самозанятыми и платить НПД.

Об этом напоминает Минфин России в письме от 10 июня 2021 года № 03-11-11/45636.