Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами, исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки

Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами,исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки

, Марина, г. Челябинск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

Тут у Вас есть варианты:

1) инициировать заявление в суд, о предоставлении рассрочки исполнения (заявительный порядок),

2) инициировать ходатайство приставу о снижении макчимальной величины удержания — с 50% в месяц  до, например, 20%,

3) обратиться в суд (заявительный  порядок) об оставлении должнику минимального прожиточного минимума (мпм) в увеличенном размере, в связи с нахождением на иждивении несоверш. детей.

Посчитайте — какой вариант Вам наиболее выгоден и действуйте в выбранном направлении.

Анна Ефременко
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Марина!

Согласно нормам Гражданско-процессуального кодекса РФ к имуществу, принадлежащему гражданину-должнику на праве собственности, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, относятся, в том числе, денежные средства в размере прожиточного минимума на должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Из вышеуказанной нормы следует, что удержания из вашего дохода должны производиться в таком размере, что бы не нарушать Ваши права и права детей на получение прожиточного минимума. Что бы снизить процент удержания, вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в службу судебных приставов.

Если необходима помощь в составлении данного заявления, напишите мне в чат!

Хорошего вечера!

Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Марина!
Да, Вы можете добиться рассрочки через суд на основании ст.37 " Об исполнительном производстве".  Отмечу, что с детских выплат пристав не имеет право ничего удерживать в счет погашения долга.
Также  обратите внимание на судебное решение. А именно, долг взыскивается с расторжением кредитного договора? Или же за конкретный период? Из 62000 рублей сколько составляет сумма  основного долга, пеней, штрафов и процентов?  Если есть возможность направить мне в чат судебное решение, либо постановление пристава, то напарвьте. Я проанализирую ситуацию и помогу Вам избежать лишних переплат в дальнейшем.