Хотел спросить, если я буду на заднем стекле своей машины размещать рекламу за плату мне нужно регистрировать ИП?

Здравствуйте! Хотел спросить, если я буду на заднем стекле своей машины размещать рекламу за плату мне нужно регистрировать ИП? Вообще какой с такой деятельности будет налог

, Сергей, г. Ставрополь
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Сергей, добрый день.

Рекламу на своем авто размещать можно, но существуют некоторые ограничения. Так, например запрещена реклама табака; наркотиков; абортов; рефератов, курсовых; взрывчатых, опасных и иных веществ, реализация и распространение которых запрещены в России.

Так же необходимо иметь Договор с рекламодателем.

Одно дело, если вы рекламируете собственный бизнес или свои услуги, другое дело — бизнес другого юридического лица. В этом случае можно привлечь внимание налоговой организации (крайне низкая вероятность, но все же она существует), которая потребует отчитаться о налогах за полученную прибыль. Чтобы не нарваться на штраф, следует зарегистрироваться как ИП, самозанятый или оформить договор с компанией, услуги которой вы рекламируете (ГПХ). В последнем случае налоги отчисляет работодатель.

Учитывая, что доход от данного вида деятельности не большой, то регистрация ИП в этом случае крайне не рентабельна из-за обязательных платежей, которые не зависят от суммы дохода. Оптимальным вариантом будет НПД (4% от дохода с физических лиц или 6% от дохода с юридических лиц), или договор ГПХ — в этом случае налог составит 13%, но уплачивается он работодателем.

Если возникнут вопросы, обращайтесь.