Можно ли заморозить на несколько месяцев?

Добрый вечер,открыты свежие МФО порядка 20 компаний на общую сумму около 400 тыс.На данный момент выплачивать не могу.Есть 2 квартиры в собственности.Выплачивать смогу только летом.Подскажите какой оптимальный вариант для меня?Можно ли заморозить на несколько месяцев?Также хочу сохранить кредитную историю.

, Вадим, г. Краснодар
Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим!

На оновании ст. 13 Федерального закона от 08.03.2022 № 46-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Вы можете оформить льготные каникулы  на 6 месяцев,  в связи со снижением дохода более, чем на 30%  по сравнению с среднемесячным доходом, за месяц, предшествующий вашему обращению.

Стоит обратить внимание, что нужно будет подтвердить  наличие необходимых условий.

К таким условиям также можно отнести:

– размер кредита, предоставленного по Кредитному договору, не превышает максимальный размер кредита, установленный в постановлении Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 435 для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода в соответствии Законом;

–  среднемесячный доход за месяц, предшествующий месяцу обращения с настоящим Требованием, снизился более чем на 30% (тридцать процентов) по сравнению со среднемесячным доходом за предыдущий  год;

– на момент обращения с настоящим Требованием в отношении Кредитного договора не действует льготный период, установленный в соответствии со статьей 6 1-1 Федерального закона от 21 декабря 2013 года № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».
За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад помочь!