Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?

Лечащий врач обсуждает в переписке с другим врачом вопросы касаемо здоровья и дальнейших рекомендаций по пациенту. Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?

, Александра, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

В данном случае имеет место быть факт нарушения федерального закона. а также прав пациента, заключающийся в нарушении врачебной тайны, если пациент не давал своего согласия.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 13. Соблюдение врачебной тайны, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/

Из статьи следует:

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

3. Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациентадопускается с письменного согласия гражданина ...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… обсуждает в переписке с другим врачом вопросы касаемо здоровья и дальнейших рекомендаций по пациенту. Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?

Имеет право, так как это касается непосредственно личности пациента, тем более если пациент не давал такого согласия в рамках приведенного выше федерального закона, что поможет избежать возможной ответственности за разглашение врачебной тайны.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Александра
Клиент, г. Москва
Пациент дал согласие. Вопрос в том, имеет ли право лечащий врач предоставить пациенту переписку с другим врачом касаемо обсуждения его здоровья? Или это будет разглашением личной переписки по отношению к врачу? Или переписка уже не считается личной, если в ней обсуждает конкретный пациент?
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Александра, здравствуйте!

Лечащий врач обсуждает в переписке с другим врачом вопросы касаемо здоровья и дальнейших рекомендаций по пациенту.

У меня вопрос: как велась данная переписка? По соцсетям? Или по рабочей электронной почте? Есть ли внутренние локальные нормативные акты работодателя по передаче информации между сотрудниками? В данном случае нарушение норм ст.13 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» -врачебная тайна при том условии что вы своего разрешения не давали.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/

Продолжу далее.