Получает на руки трудовую/в ней значала запись уволен по собственному, далее она аннулированная и уволен по соглашению

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Человек написал заявление по собственному желанию: про этом просил уволиться по соглашению сторон с выплатой 2 окладов. Ему отказали. Получает на руки трудовую/в ней значала запись уволен по собственному, далее она аннулированная и уволен по соглашению. Является ли это нарушением? Что в таком случае делать?

Уточнение от клиента
*сначала
, Елена, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Собственное желание (инициатива работника) и соглашение сторон — это совершенно разные основания для увольнения.

Если от работника поступило заявление об увольнении по собственному желанию, то работодатель должен был уволить работника именно по собственному желанию (инициатива работника).

Но если при этом работник ещё просил уволить его по соглашению сторон, то для увольнения по этому основанию должно было быть заключено соглашение сторон — соглашение между работником и работодателем в письменной форме об увольнении.

Если такое соглашение не было заключено, то увольнение по этому основанию является незаконным.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».