Как надлежит поступить в сложившейся ситуации?

Уголовное дело по обвинению Значкова в совершении преступления было направлено в районный суд. В данном суде были установлены лишь две должности судьи, причем одна из них была вакантна. Председатель же суда являлся дальним родственником жены Значкова. Решая вопрос о составе суда для рассмотрения данного уголовного дела, председатель суда предложил два варианта: 1) пригласить для рассмотрения данного дела судью в отставке Мешкова; 2) назначить временно исполняющим обязан- ности судьи помощника судьи Чеснокова, уже сдавшего квалификационный экзамен на должность судьи, однако пока на данную должность не назначенного, с тем чтобы он рассмотрел данное уголовное дело.

Оцените предложенные варианты. В чем заключается принцип осуществления правосудия только судом? Как надлежит поступить в сложившейся ситуации?

, Катя, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Председатель же суда являлся дальним родственником жены Значкова.

 Добрый день!

 Согласно ст. 61 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.

 Наличие родственных отношений с женой  подсудимого Значкова не является основанием для отвода судьи, причём, как указано, судья является дальним, а не близким родственником жены Значкова.

Далее продолжу.

В статье 5 УПК РФ дается понятие близких родственников:

4) близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;

Родственником стороны по делу — подсудимого — судья не является, и оснований для отвода судьи не имеется, поэтому нет необходимости  применять ни первый, ни второй варианты.

Далее продолжу.

Вместе с тем, частью 2 статьи 61 УПК РФ предусмотрено:

2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

Если будет установлено, что председатель суда прямо или косвенно заинтересован в исходе данного уголовного дела, то он должен взять самоотвод, либо ему могут заявить отвод участники процесса.

 В этом случае подлежат применению положения статьи 65 УПК РФ:

5. В случае удовлетворения заявления об отводе судьи, нескольких судей или всего состава суда уголовное дело, ходатайство либо жалоба передаются в производство соответственно другого судьи или другого состава суда в порядке, установленном настоящим Кодексом.

 В этом случае дело направляется председателю вышестоящего суда для принятия решения о передаче дела на рассмотрение в другой суд, если в этом суде его рассматривать некому в силу указанных выше обстоятельств.

Далее продолжу.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Катя.

1) пригласить для рассмотрения данного дела судью в отставке Мешкова; 2) назначить временно исполняющим обязан- ности судьи помощника судьи Чеснокова, уже сдавшего квалификационный экзамен на должность судьи, однако пока на данную должность не назначенного, с тем чтобы он рассмотрел данное уголовное дело. Оцените предложенные варианты. В чем заключается принцип осуществления правосудия только судом? Как надлежит поступить в сложившейся ситуации?

 В задаче должен быть реализован первый пункт из предложенных, поскольку согласно Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» -  Статья 7.1. Исполнение обязанностей судьи — 2. Привлечение судьи федерального суда, находящегося в отставке, к исполнению обязанностей судьи федерального суда

 производится председателем вышестоящего суда при наличии положительного заключения квалификационной коллегии судей и документа, свидетельствующего об отсутствии у судьи,… заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи.

Как указано в Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1  «О статусе судей в Российской Федерации» -  Статья 6. Порядок наделения судей полномочиями

3. Судьи… назначаются Президентом РФ по представлению Председателя ВС РФ, которое направляется Президенту РФ не позднее 30 дней со дня получения от председателя соответствующего суда представления о назначении рекомендуемого лица на должность судьи.

Поэтому назначить временно исполняющим обязанности судьи помощника нельзя.

Согласно «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ — Статья 8. Осуществление правосудия только судом — Правосудие по уголовному делу в РФ осуществляется только судом.

 Способом осуществления правосудия по уголовным делам является рассмотрение уголовного дела в судебном заседании, в результате которого признанному виновным в совершении преступления лицу будет назначена установленная уголовным законом мера наказания, либо это лицо будет оправдано или освобождено от уголовного наказания.