Ребят приветствую, подскажите такую штуку, у меня скажем так задолженность по аллементам, я женат, жена

Ребят приветствую, подскажите такую штуку, у меня скажем так задолженность по аллементам, я женат, жена говорит что если со мной что то случиться она будет их выплачивать, типа как опекун, так ли это? дети и бывшая жена живут своей жизнью, заранее благодарен!

, Александр, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте. С момента смерти должника прекращаются на будущее обязательства по уплате алиментов как обязательства, неразрывно связанные с личностью должника.

ч.1 ст.418 ГК говорит о том, что обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Долг по алиментам после смерти должника переходит на наследников (ст. 1175 ГК РФ). Получатель может взыскать его, руководствуясь нормами ГК РФ. Для этого подается исковое заявление в суд о перемене стороны. Но иногда наследники могут освободиться от долга — это отказ от наследства. Наследование по закону и по завещанию переходит вместе с долгами (форма не имеет значения).

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в работе с алиментными обязательствами на любой стадии, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.