Что в ней и как написать, чтоб не подвести себя под какую-нибудь статью?

Добрый день.

До 27 лет был прописан в Тамбовской области, стоял там на учёте в военкомате, повесток не получал. По достижению 30 лет, купил квартиру в Москве, переехал, но с учёта в Тамбовской области не снимался, жил 6 лет без постановки на учёт в Москве.

Сейчас решил встать на учёт в московском военкомате, пришел к ним, они требуют написать объяснительную.

Что в ней и как написать, чтоб не подвести себя под какую-нибудь статью?

, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Возможная уголовная ответственность за уклонение от призыва на срочную военную службу прпкдусмотрена для тех, кто намеренно делал всё для того, чтобы не служить в армии — игнорировал повестки, скрывался от военкомата и т.д… ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 обязывает граждан стоять на воинском учёте и сообщать в военкомат об изменении места жительства, работы, учёбы и т.д… Вам следует указать, что на воинском учёте Вы стояли, повесток не получали, а потому думали, что никаких вопросов у военкомата к Вам нет, никаких намерений уклоняться от службы у Вас нет и не было.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!