Получала пособие с 8 до 17 лет, ребенку уже исполнилось 17 лет.Учится ребенок очно, может ли быть продлено пособие до окончания учебы

Получала пособие с 8 до 17 лет ,ребенку уже исполнилось 17 лет.Учится ребенок очно ,может ли быть продлено пособие до окончания учебы

, Марина, г. Иркутск
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!
Единое пособие — это универсальная мера поддержки семей с детьми до 17 лет (т.е. до 16-ти включительно). Регулируется она законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ. С 2023 года данный норматив действует в редакции, предусматривающей единый порядок предоставления соответствующей выплаты всем родителям несовершеннолетних детей.
Поэтому его продление, каким-либо образом невозможно.
Если Вы относитесь к малообеспеченным семьям, то можете обратиться в социальный фонд Вашего региона, возможно там есть региональные выплаты или оформить социальный контракт на выход из трудной жизненной ситуации.
Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.