Единственное это может потребовать заказчик?

Доброго дня! Подскажите пожалуйста нужно ли самозанятому иметь (получать) соответствующее образование при оказании услуг: консультирования, составления стандартных договоров и правовой экспертизе договоров, составления претензий и иных документов? Или же достаточно поставить галочку в приложении «мой налог» и платить налоги. Опыт работы имелся, спрос сейчас есть. Единственное это может потребовать заказчик? Заранее благодарю за ответ.

, Александр, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
меть (получать) соответствующее образование при оказании услуг: консультирования, составления стандартных договоров и правовой экспертизе договоров,

 Добрый день! Поскольку данный вид деятельности не относится к подлежащим лицензированию то наличие профильного образования конечно является желательным но не обязательным условием оказания такого рода услуг ( ст. 421 ГК РФ).

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

Действующее законодательство РФ не устанавливает каких-либо специальных требований для исполнителей услуг, которые осуществляют анализ договоров и их правовую экспертизу.

Соответственно, Вам нужно соблюдать ФЗ-422 и оплачивать налоги, а также качественно и добросовестно выполнять взятые на себя обязательства.

При этом, Ваши правоотношения с заказчиками регулируются главой 39 ГК РФ «Возмездное оказание услуг».

Согласно ч. 1 ст. 779 ГК РФ

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите пожалуйста нужно ли самозанятому иметь (получать) соответствующее образование при оказании услуг:

 Нет, оно в данном случае не является обязательным при регистрации в качестве плательщика налога на профессиональный доход (самозанятого).

Для получения статуса достаточно встать на учет через приложение «Мой налог», Госуслуги или уполномоченный банк..

<Информация> ФНС России
<Об эксперименте по введению специального налогового режима для самозанятых>

Для регистрации в качестве самозанятого необходимо скачать мобильное приложение «Мой налог», которое уже доступно в GooglePlay и App Store. Пользователи Личного кабинета налогоплательщика — физического лица могут войти в приложение с помощью ИНН и пароля от Личного кабинета, затем необходимо подтвердить номер мобильного телефона и выбрать регион своей деятельности. ФНС России рекомендует воспользоваться регистрацией в приложении «Мой налог» с помощью ИНН и пароля от Личного кабинета налогоплательщика — физического лица. Чтобы стать пользователем ЛК, достаточно обратиться в любую налоговую инспекцию и за 15 минут получить учетную запись.

Никаких документов об образовании Вам в данном случае не требется.

Единственное это может потребовать заказчик?

 Да, по требованию заказчика Вы должны будете предоставить ему данные о своем образовании.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если у вас имеется соответствующий опыт и вы способны оказывать заказчику такие услуги и не опасаетесь его претензий, то вполне возможно.

В данном случае нет каких-либо ограничений, заключаете договор, формируете  чек в приложении «Мой налог», далее направляете чек заказчику и всё (статья 14 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ )

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/ad291257df0088ddbc91dc935ca07c7d40bde627/

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Налоговая у Вас не спросит есть ли у Вас профильное образование по тому виду деятельности, которое Вы выбрали, вопросы могут возникнуть у клиентов (если вообще возникнут).

Поэтому никаких препятствий не имеется, если хорошо разбираетесь в вопросе, можете оказывать услуги.

Вам необходимо с клиентами заключать Договор оказания услуг на основании ст. 779 ГК РФ

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Для составления договоров гражданско-правового характера, оказания услуг по правовой экспертизе составленных договоров подтверждать наличие профильного юридического образования самозанятому не требуется.

Единственное условие при оказании данных услуг — заказчик вправе потребовать от исполнителя подтверждение наличия у него профильного образования для оказания подобных услуг.

Обязательно подтверждать наличие юридического образования необходимо в случае, если исполнитель, являясь самозанятым, будет оказывать заказчику услуги по представительству в судебных органах при ведении гражданских дел.

Так, согласно ч. 2 ст. 49 ГПК РФ

Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

В соответствии с ч. 3 ст. 49 ГПК РФ

Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия. Иные оказывающие юридическую помощь лица должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия, а в случаях, предусмотренных частью второй настоящей статьи, также документы о своем высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности.

Аналогичная обязанность для представителя в арбитражном процессе предусмотрена в ч. 3 ст. 59 АПК РФ:

Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.