Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер

Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер , отец внучек) завещание не написано

Одна из внучек прописана в квартире

Будет делиться квартира на одинаковые доли или внучка которая прописана имеет право на большую долю?

, Татьяна, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Имущество будет делиться на равные доли. Но если одна из внучек там проживает, у нее есть право забрать вторую долю с выплатой компенсации другому наследнику.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Если из наследства, сопоставимого по стоимости с квартирой, ничего нет, то обе внучки унаследуют квартиру в равных долях. Если бы было еще что-то (например, вклад в сумме, равной половине стоимости квартиры), то внучка, которая «прописана» с бабушкой по одному адресу имела бы преимущественное право получить квартиру целиком.

Также у внучки, которая прописана в квартире с бабушкой, есть освобождение от уплаты нотариального тарифа (но не услуг правового и технического характера) за оформление свидетельства о праве на наследство.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).