Могут ли отозвать из отпуска по производственной необходимости если документы уже подписаны обеими сторонами

, Александр, г. Москва
Марина Корытина
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Как такового понятия «производственная необходимость» в действующем законодательстве не закреплено, это скорее «удобная» для работодателя фраза. Под это понятие можно условно подвести события, изложенные в 72.2 Трудового кодекса, а именно катастрофы, производственные аварии, пожары и тд. ставящие под угрозу жизнь и здоровье населения.

В соответствии со ст. 125 ТК РФ отзыв работника из отпуска может быть осуществлен только с его согласия. Таким образом, без вашего личного согласия (письменного ), отозвать вас из отпуска не смогут.

Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Уважаемый Александр!

Работодатель может отозвать сотрудника из ежегодного отпуска, если работник дал на это согласие, в том числе и по производственной необходимости.