Почему контракты автоматически продлеваются через год?

Здравствуйте! Муж ушел на СВО в октябре.

1. Почему его не отправили в отпуск через пол года (По указу президента РФ военные СВО идут в отпуск не реже 1 раза в полгода).

2. За какое время пишется рапорт на увольнение? (За 2 недели, 2 месяца или 3 месяца?)

3. Почему контракты автоматически продлеваются через год? (контракт был подписан на год).

Спасибо.

, Евгения, г. Кемерово
Григорий Касьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с пунктом 4 Указа Президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 №647  (далее — Указ №647)

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Согласно пункту 5 Указа №647, такими основаниями являются:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

То есть, если ваш муж не подпадает под вышеуказанные основания, то обязан продолжать службу до окончания СВО.

Относительно непредоставления отпуска, необходимо обращаться в военную прокуратуру. Указанный надзорный орган, проверит законны ли действие/бездействие командиров Вашего мужа и в случае нарушения норм законодательства, обяжет предоставить отпуск Вашему супругу.