Каким образом спустя 30 лет можно получить возможно повторное разрешение

Доброго времени суток! Приобрели нежилое помещение в МКД первый этаж, вопрос про отопление. Дом 1966 г. постройки. Изначально было печное отопление. В 1975 проведено городское отопление, по 1-му этажу прошли центральные трубы, которые частично замурованы в пол, частично их видно. Центральные трубы отопления на сегодняшний день заизолированы спец. материалом без отдачи тепла. В 1995 в проекте МКД было отметка, что нежилые помещения 1-го этажа исключены как отапливаемые.Есть проект на демонтаж системы отопления 1995г. В архитектуре нашего города его нет, т.к архив создавался позже. Также имеется на руках проект дома (где отопление отсутствует). Также имеется ежегодные осмотры представителей "Примтепла" а также управляющей компанией что трубы отопительной системы заизолированы, батареи отсутствуют. Но разрешение на демонтаж нет, возможно оно потеряно, т.к давно это было В архитектуре тоже нет. С этого года "Примтепло" стало выставлять счета. Были множественные переписки с ними досудебные. После обращения в суд со стороны "Примтепла" было вынесено решение оплатить всю сформированную задолженность за определенный период времени.Каким образом спустя 30 лет можно получить возможно повторное разрешение.?

, евгения, г. Владивосток
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
С этого года «Примтепло» стало выставлять счета. Были множественные переписки с ними досудебные. После обращения в суд со стороны «Примтепла» было вынесено решение оплатить всю сформированную задолженность за определенный период времени

 Добрый день! Я правильно поняла, что нежилое помещение не отапливается, отопление не предусмотрено проектом, но счета на оплату отопления приходят? На каком основании?

Каким образом спустя 30 лет можно получить возможно повторное разрешение.?

 Вы хотите подключить отопление в нежилое помещение?

евгения
Клиент, г. Владивосток
дом 1966 г. постройки, было изначально печное отопление. Затем в 1975г. проведено центральное. В 1995г. бывшим собственником сделан проект демонтаж системы отопления, вентиляции, канализации, водоснабжения. Обслуживающей организацией сделана отметка в проекте дома (МКД) что нежилые помещения не входят в систему отопления (1995г.).
евгения
Клиент, г. Владивосток
Нам не нужно отопление. Мы боремся чтоб нам не выставлялись счета. Т.к в помещение нет батарей (а только есть магистральные трубы системы отопления). И эти трубы заизолированы
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день Евгений. Если я Вас правильно понял, то Вы хотите получить разрешение на демонтаж системы отопления. Если так, то демонтаж приборов отопления в нежилом помещении в МКД и их перенос является законодательно допустимым. Чтобы решить данный вопрос Вам необходимо в соответствии со стст. 46, 48, 57 ЖК РФ обратиться к управляющей организации или уполномоченному лицу, ответственному за содержание и эксплуатацию общего имущества в многоквартирном доме. Перед выполнением работ по изменению инженерных систем, включая отопление. необходимо получить письменное разрешение данного лица. Также потребуется разработка проекта, выполнение работ по демонтажу и переносу приборов отопления, а кроме того документирование процесса в указанном порядке. Удачи Вам.

евгения
Клиент, г. Владивосток
Доброго дня! Проект на демонтаж есть 1995г. Проект МКД есть, изменен тоже в 1995г.Акты осмотра есть. Но самого разрешения нет. Бывший собственник ушел в мир иной
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгения!

можно получить возможно повторное разрешение.?

В Вашем случае  это не получение  повторного разрешение, а согласование  демонтажа  отопления.

Демонтаж приборов отопления является переустройством жилого помещения (с.25 ЖК РФ)

Переустройство допускается  с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. (ст.26 ЖК РФ).

Список необходимых документов для согласования переустройства  установлен ст.26 ЖК РФ, более подробно по ссылкеhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7e4a9388b3a2611890a95ada5f607b38ad46d0fd/

В  Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 3 (2019),  утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27 .11. 2019 г. сформулирована правовая позиция, согласно которой  отказ от отопления возможен только   в случаях отсутствия фактического потребления тепловой энергии.

В частности к таковым относится  согласованным в установленном порядке демонтажем системы отопления помещения с переходом на иной вид теплоснабжения и надлежащей изоляцией проходящих через помещение элементов внутридомовой системы либо  изначальным отсутствием в помещении элементов системы отопления.

отказ собственника или пользователя отдельного помещения в многоквартирном доме от оплаты коммунальной услуги по отоплению допускается только в случаях отсутствия фактического потребления тепловой энергии, обусловленного, в частности, согласованным в установленном порядке демонтажем системы отопления помещения с переходом на иной вид теплоснабжения и надлежащей изоляцией проходящих через помещение элементов внутридомовой системы, а также изначальным отсутствием в помещении элементов системы отопления.