Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2

Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн

, Мария, г. Томск
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Налоговый вычет в 1,0 млн.руб. делится между совладельцами также пропорционально их долям. Вам необходимо высчитать сумму вычета, приходящуюся на долю третьей доли, сравнить сумму вычета и сумму продажи доли. Если вычет больше, то подавать декларацию и платить налог не нужно. Если вычет меньше, то нужно подавать декларацию и платить налог с разницы между суммой продажи и вычетом. Удачи!

Мария
Клиент, г. Томск
То есть по факту наш доход меньше миллиона, а налог все равно платить?

Если Ваш доход от продажи доли больше, чем сумма вычета в пересчете на размер доли, то налог придется платить.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Мария! Для ответа на Ваш вопрос надо знать, прежде всего, в течение какого конкретно периода времени находятся доли в собственности («давно» и «недавно» — это всё-таки ничего не значащая информация). Во-вторых, являются ли собственниками этих долей разные лица или же у одного лица в разное время возникло право сначала на одну долю, потом на другую. В-третьих, на каком основании возникли права на долю (купля-продажа, наследование, и пр.). Точный ответ на Ваш вопрос возможен только на основании перечисленной выше информации.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Мария
Клиент, г. Томск
2 доли с 98 года, одна доля с 21 года, продада была в конце 23 года, 3 разных собственника, досмалась в наследство

Мария, в таком случае собственник третьей доли (владеющий с 2021 г.) имеет право на имущественный налоговый вычет. В соответствии с подп.3 п.2 ст.220 НК РФ, при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле. Иными словами, если у каждого из сособственников было по 1/3 доле, то размер вычета составит 333,3 тыс.руб.; соответственно, НДФЛ будут облагаться доходы данного сособственника, превышающие размер вычета.

Вычет в размере 1 млн. руб. данный сособственник мог бы получить только в случае продажи доли как самостоятельного объекта (если бы продавалась не вся квартира, а только данная доля).

С уважением, А.Д.Руслин.