В чем у меня вопрос - у моей бабушки помимо моей мамы есть ещё мой дядя (ее сын)

Здравствуйте! Интересует следующий вопрос. У моей бабушки в собственности была квартира. Она была единственным собственником, там никто не был прописан, кроме нее. Она решила передать эту квартиру мне, но из-за ошибки в паспорте в отчестве у моей мамы(ее дочери) дарственную сделать не удалось, поскольку невозможно или очень сложно бы было доказать родство. Мы оформили сделку продажи квартиры как купля-продажа квартиры, после чего я стала собственником этой квартиры, бабушка выписалась и ее прописали в другой квартире моей мамы. В чем у меня вопрос - у моей бабушки помимо моей мамы есть ещё мой дядя (ее сын). Может ли он после смерти бабушки подать в суд на расторжение этой сделки, чтобы ему досталась какая-то часть этой квартиры?

, Данил, г. Калининград
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Ваш дядя после смерти бабушки при отсутствии завещания будет являться наследником по закону первой очереди.

Так как он наследник, то у него есть правовой интерес к оспариванию сделки купли-продажи, которую наследодатель заключил перед смертью. (п. 73 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании»)

73. Наследники вправе обратиться в суд после смерти наследодателя с иском о признании недействительной совершенной им сделки, в том числе по основаниям, предусмотренным статьями 177, 178 и 179 ГК РФ, если наследодатель эту сделку при жизни не оспаривал, что не влечет изменения сроков исковой давности, а также порядка их исчисления.

Но для признания сделки недействительной нужны основания, которые дядя должен подтвердить доказательствами (допустим, доказать, что бабушка в момент заключения договора была психически нездорова и не могла отдавать отчет своим действиям).

Если таких оснований не будет, то сделку Ваш дядя не оспорит.

Данил
Клиент, г. Калининград
Бабушкой до сделки купли-продажи было оформлено завещание, также, на меня
Данил
Клиент, г. Калининград
И имеется ли какой-то срок давности? Завещание было составлено 4 года назад, сделка купли-продажи 2 года назад. Естественно, бабушка сейчас не собирается умирать, и этот вопрос далеко на будущее
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Данил.

Вами заказано мнение 2х юристов, выскажу свое.

Может ли он после смерти бабушки подать в суд на расторжение этой сделки, чтобы ему досталась какая-то часть этой квартиры?

Бабушка при жизни имела право продать  (подарить) кому угодно свою квартиру, находясь в здравом уме и памяти. Если бабушка вдруг страдала на момент заключения каким либо заболеванием препятствующим ей осознавать свои действия, то у  дяди по этому основанию возможно будет намерение оспорить сделку.

И имеется ли какой-то срок давности? Завещание было составлено 4 года назад, сделка купли-продажи 2 года назад. Естественно, бабушка сейчас не собирается умирать, и этот вопрос далеко на будущее

сроки в рамках вопросов наследования начнут течь с момента смерти наследодателя, и открытия наследства

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ — Статья 1113. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина.

Вы спросили еще

А что в таком случае нужно сделать? Чтобы обезопасить эту сделку

Сделка уже проведена. Поэтому сделать (делать) нечего более. Если вы не подделывали подпись бабушки,  она осознавала значение своих действий, психически здорова и тд, то вам не о чем беспокоиться ни сейчас ни в будущем в отношении возможных намерений дяди.

Одновременно с данным выше ответом на ваш вопрос, хочу обратить внимание на то, что вы написали

но из-за ошибки в паспорте в отчестве у моей мамы(ее дочери) дарственную сделать не удалось, поскольку невозможно или очень сложно бы было доказать родство.

займитесь этим вопросом, приведя мамины документы в соответствие, поскольку в будущем если вам придется для чего то говорить о родстве вашей мамы с вами и тд, у вас так и будут проблемы в этой части.