Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?

Добрый день. Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?

, Александр, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Александр! Претендовать (в значении предъявить Вам как покупателю требование о возврате а/м, в т.ч. в судебном порядке) — могут. Добиться удовлетворения данного требования — вряд ли. Если договор купли-продажи составлен в письменной форме и автомобиль реально передан Вам как покупателю продавцом, то право собственности перешло к Вам, а продавец, соответственно, право собственности утратил. причем необходимо иметь в виду, что от регистрации смены владельца а/м в органах ГИБДД переход права собственности не зависит.

А если у продавца право собственности прекратилось, то и в состав наследства автомобиль входить не будет. А стало быть, и у наследников право на этот автомобиль после смерти наследодателя не возникнет.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.