Может ли это все пройти без его ведома?

Добрый день. У меня такая ситуация. С бывшем мужем давно не живем вместе, официально расторгнуть брак получилось только в марте. На данный момент я беременна от гражданского мужа, роды предстоят в сентябре. С момента развода не пройдет 300 дней, и по закону ребенка в загсе автоматически запишут на бывшего мужа. Вопрос: при каких обстоятельствах бывший муж узнает о наличии ребенка и чем ему это грозит в будущем? Я его уведомлять об этом не планировала, никакие алименты требовать не собираюсь. Может ли это все пройти без его ведома?

, Татьяна, г. Омск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна!

при каких обстоятельствах бывший муж узнает о наличии ребенка и чем ему это грозит в будущем?

О том, что ребенок записан на имя бывшего мужа последний может узнать в любой момент. ЗАГС официально ему сообщать этого конечно не будет. Ему может  просто кто то рассказать, ребенок подрастет и сможет сам начать искать папу, когда вам понадобится решить какой то вопрос с участием юридического отца ребенка, то придется его искать и сообщить, что он папа.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.