Нужно ли мне заключать договор субаренды?

Добрый день. Я самозанятая, хочу снять помещение для своей профессиональной деятельности - ногтевой сервис (мастер маникюра), у ИП который сдает нежилое помещение как коворкинг. Помещение ИП арендует сам в ТЦ. Нужно ли мне заключать договор субаренды? Или ещё какие-либо договора?

, Анжела, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анжела!

По правилам статьи 421 Гражданского Кодекса РФ стороны свободны при заключении договоров и определении их условий согласно закону. Вы сами должны решить — требуется ли дополнительное согласование с ИП условий использования помещения. На мой взгляд, такой договор (например — субаренды) необходим, чтобы точно знать — на каких условиях и за какую плату Вы можете использовать данное помещение.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Рамазан Курбанов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Чтобы в вашей деятельности не было проблем, для Вас было бы выгоднее заключить договор аренды рабочего места (коворкинга).

Данного договора будет достаточно.

Все нормы, регламентирующие деятельность самозанятых отражены в ФЗ-422 от 27.11.2018. Для самозанятых нет никаких ограничений для аренды помещения под свои цели, главное не осуществлять деятельность, которая запрещена плательщикам НПД.
Также это подтверждается 421 статьей Гражданского Кодекса Российской Федерации — любые дееспособные граждане вправе заключить договор как с организациями, так и с другими лицами. А 651 статья ГК РФ не содержит запрета самозанятым подписывать договор аренды нежилого помещения. Таким образом, все, кто по закону обязаны платить НПД, вправе это сделать. Причем это может быть нежилой объект, предназначенный для получения дополнительной прибыли – через оказание в этих условиях конкретных услуг (работа самозанятого). Ограничения отсутствуют, если договор аренды не нарушает ФЗ-422.

Если мой ответ был Вам полезен оставьте пожалуйста плюс.