С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой

Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.

, Ярослава, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности

 Вы ничего не нарушили.

У меня на руках было свидетельство о рождении

 Данное свидетельство является действительным.

Получение его дубликата не аннулирует оригинал свидетельства о рождении.

Да отец, исходя из ст. 9 ФЗ  от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» могу получить повторное свидетельство о рождении, однако его выдача, не отменяет действие первого.

Поскольку изменения в актовую запись о рождении не вносились, то на руках у Вас было действительное свидетельство о рождении ребенка, что допускало возможность его законного использования.

Вы как законный представитель ребенка имели право на открытие счета на его имя.

Основанием открытия счета является заключение договора банковского счета и прохождение идентификации  в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (п. 1.2 Инструкции Банка России от 30.06.2021 N 204-И «Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)»)

Для целей его открытия по общему правилу от Вас могли потребовать подать заявление с приложением к нему следующих документов:

— паспорта

— свидетельства о рождении ребенка, для подтверждения Ваших полномочий как законного представителя.

В Инструкции Банка России от 30.06.2021 N 204-И  на этот счет указано

В случае если обратившееся для открытия счета лицо является представителем клиента, банк обязан установить личность представителя клиента и наличие у него соответствующих полномочий.

Поданного свидетельства о рождении было достаточно для подтверждения Ваших полномочий как законного представителя ребенка, от имени которого Вы могли действовать без доверенности на основании указанных документов.

Поскольку родительских прав Вы не лишены, а свидетельство о рождении являлось действительным — то с Вашей стороны не было допущено нарушений процедуры открытия счета.

По достижении 18 лет Ваш ребенок, поскольку счет открыт на его имя, а полученные средства на нем являются его имуществом может свободно и самостоятельно распоряжаться ими по своему усмотрению.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ярослава.

Выдача дубликата свидетельства о рождении не делает недействительным подлинник свидетельства о рождении согласно ФЗ  от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Ответственности за пользование подлинником свидетельства о рождении или наоборот его дубликатом законом не предусмотрено.

По достижении ребенком 18 лет он сможет получить свои средства по своему паспорту.

Паспорт подлежит выдаче в 14 лет.