У нас с мужем дом куплен в ипотеку с использованием материнского

У нас с мужем дом куплен в ипотеку с использованием материнского капитала. Ипотеку выплатили, но обременение ещё не сняли и не выделили доли детям.Пока дом оформлен на нас с ним в равных долях. У меня это единственное жильё. Так же у мужа в собственности есть 1/3 часть родительского дома. Хочу развестись и подать заявление на раздел имущества. Кому в таком случае достанется дом?

, Екатерина,
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Екатерина!

В связи с приобретением дома с участием средств материнского капитала, доли детям всё равно  необходимо будет выделить. Оставшаяся часть дома после выдела долей детям должна быть поделена в равных долях между Вами и супругом. При разводе доли в этом доме в таком виде и останутся.

Что касается собственности мужа  1/3 родительского дома — раздел зависит от того, каким образом эта доля была им приобретена (в случае приобретения в период брака). В случае приобретения этой 1/3 по наследству или по дарению от родителей или других близких родственников, то эта часть разделу не подлежит

Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если живя в браке Вы с супругом не заключали брачный договор и у Вас нет соглашения о разделе совместно нажитого имущества, значит согласно ст. 39 Семейноно кодекса РФ Ваше совместно нажитое имущество будет делиться на равные доли. При этом, если ипотека была погашенв  с использованием средств сертификата  регионального материнского капитала, Вам нужно будет выделить доли детям.

Все остальное имущество, должно быть разделено между Вами поровну. Не зависимо от  величины заработка каждого из супругов.