Как нам поделить эту квартиру

Мы с моим сожителем живём вместе но не расписаны. Недавно купили квартиру и записали её на двоих под разными фамилиями. Т.е он хозяин своей половинки я своей. Но к сожалению не смогли ужиться на одной территории. И решили расстаться. Как нам поделить эту квартиру

, Ульяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Продаете совместно квартиру и каждый себе что-то покупает. Если кто-то не согласен на  продажу, то второй вправе продать свою половину квартиры, Ст. 250 ГК РФ.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ульяна!

Квартира уже поделена. Вы сами указали, что у каждого выделено по 1/2 доли. Разделить можно квартиру, если она находится в общей совместной собственности (ст. 253 ГК РФ), т.е. без выделения долей, но такое бывает только у супругов.

Теперь Вам остается решить, как поступить фактически: продать всю квартиру и разделить деньги, одному выкупить долю второго или определить порядок пользования.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.