Здравствуйте какие доказательства нужно приложить к иску в суд

Здравствуйте, какие доказательства нужно приложить к иску в суд о нарушении сроков регистрации и сроков направления ответа на обращение обращения в государственном органе? В какой суд нужно подавать иск?

, Андрей, г. Рязань
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Заявление в прокуратуру пишите. Тут предусмотрена административная ответственность по ст.5.59 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Прокуратура проведет проверку и возможно, привлечет должностное лицо к административной ответственности за нарушение порядка сроков регистрации и срока ответа на обращение гражданина.

Если же вы хотите судебного рассмотрения данного вопроса в плане бездействия государственного органа — обращайтесь в районный суд с административным иском в порядке главы 22 КАС РФ.

КАС РФ Глава 22. ПРОИЗВОДСТВО ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ДЕЛАМ ОБ ОСПАРИВАНИИ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ИНЫХ ОРГАНОВ, ОРГАНИЗАЦИЙ, НАДЕЛЕННЫХ ОТДЕЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ИЛИ ИНЫМИ… \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Но тут именно бездействие оспаривается, то есть то, что они затянули сроки.

Из доказательств — сведения о почтовом отправлении в гос орган. И сведения о том, когда вам поступил ответ.

Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Для подачи иска в суд о нарушении сроков регистрации и сроков направления ответа на обращение в государственном органе, Вам потребуется собрать такие доказательства, как:

1. Копии обращений, которые Вы направляли в государственный орган.
2. Подтверждение отправки этих обращений (квитанции, уведомления о доставке, если подавали через электронную форму, то на эл. почту должно было прийти письмо с уведомлением о регистрации обращения)
3. Документы, подтверждающие факт нарушения сроков (письмо с указанием даты получения Вашего обращения и даты ответа).

Что касается выбора суда для подачи иска, то в зависимости от характера Вашего дела, Вы можете обратиться в суд общей юрисдикции, арбитражный суд или третейский суд. Если дело имеет отношение к административным правоотношениям, то иск может быть подан в арбитражный суд.

Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» устанавливает срок рассмотрения обращений — 30 дней.

Обращаю Ваше внимание на недопустимость злоупотребления правом на обращение в государственные органы и возможность привлечения к установленной законом ответственности в этой сфере общественных отношений. В случае указания в обращении заведомо ложных сведений расходы, понесенные в связи с его рассмотрением, могут быть взысканы с заявителя (ст. 16 Федерального закона № 59-ФЗ).

Да, соглашусь с Иваном, что можно написать заявление в прокуратуру. Так как сроки рассмотрения дел в судах варьируются.