Претензии на совместное имущество отсутствует, детей нет

меня интересует расторжение брака в одностороннем порядке. оба супруга граждане РФ. И если один из супругов не проживает на территории РФ. претензии на совместное имущество отсутствует, детей нет.

, Алексей, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей. Если один из супругов не может лично принять участие в бракоразводном процессе, то развод через ЗАГС возможен при наличии нотариальной доверенности, так как ЗАГС сможет расторгнуть брак только с согласия супругов. Если нет возможности оформить доверенность и мнение второго супруга по какой-то причине узнать невозможно, то необходимо обратиться в суд для расторжения брака, после очередной неявки ответчика, при условии отсутствия претензий о которых Вы говорите в вопросе, суд, вероятнее всего, расторгнет брак.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Если второй супруг не имеет возможности лично подтвердить своё согласие на расторжение брака в органе ЗАГС, он может это сделать оформив соответствующее заявление в консульстве РФ в стране пребывания, после чего такое заявление направляется в тот же отдел ЗАГС, куда подаёт заяление супруг, находящийся в РФ. Другой вариант — развод через суд, а второй супруг направляет из-за границы своё письменное согласие на расторжение брака с просьбой рассмотреть дело без его участия.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Карина Барг
Юрист, г. Москва

Добрый день,

вы также можете с супругом подать на развод через Госуслуги (для генерации электронной подписи нужен загран нового образца — через него генерируется электронная подпись). После подачи заявления нужно оплатить вам двоим пошлину и одному из вас прийти в ЗАГС в назначенное время.