Подскажите на может на чём-то именно сделать акцент на судебном заседании?

Добрый день. Подала исковое заявление в суд на лишение родительских прав. Иск приняли, но приостановили рассмотрение до поступление актов от опеки. Подавала иск по прописки ответчика, проживаем в разных городах. Опека моего города акт составила о жилищных условий где проживают дети. А опека ответчика связалась со мной по телефону. Объяснили что по мною указанному адресу он не проживает, на телефон мною указанный он не отвечает. На связь с ним не вышли. И объяснили, что скорее всего вряд-ли его лишат, так как он не в курсе. На деле с детьми не общается в разводе с 2020 года долг по алиментам 900 тысяч, общих трое детей. Какова вероятность лишения? Подскажите на может на чём-то именно сделать акцент на судебном заседании?

, Анастасия, г. Омск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия!

Задолженность по алиментам и отсутствие общения с детьми на протяжении длительного времени являются основаниями для лишения родительских прав. Причины отсутствия общения конечно же должны быть выяснены судом. Обычно суд может отказать в иске по причине установления длительной болезни ответчика или нахождения его в местах лишения свободы. При отсутствии таковых, полагаю, что суд должен иск удовлетворить, если для этого нет иных препятствий.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 29 ГПК РФ

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ.

Учитывая, что Вы как истец не располагаете актуальным адресом регистрации ответчика, можно ходатайствовать перед судом о выяснении актуального адреса его регистрации посредством подачи соответствующего судебного запроса в орган, осуществляющий рег.учет граждан по адресу регистрации по последнему известному истцу адресу ответчика.

Лишение родительских прав на основании ст. 69 СК РФ в связи со злостной неуплатой алиментов возможно при наличии преднамеренной продолжительной (более 4 месяцев) невыплаты алиментов из-за умышленных действий должника и по его вине.

По вопросу уведомления ответчика о судебных заседаниях:

Если суд выяснит актуальный адрес регистрации ответчика, повестка будет направлена ему по адресу регистрации, и даже в случае, если он не заберет ее с почтового отделения и повестка вернется в суд через 7 календарных дней с отметкой об истечении срока хранения, ответчик будет считаться уведомленным о с/з надлежащим образом.

Согласно п. 1 ст. 165.1 ГК РФ

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

 Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

В соответствии с ч. 4 ст. 167 ГПК РФ

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.