04 требуют объяснительную за ошибки и не выполнения журналов надоли писать его?

Написал заявление на испатательном сроке дата увольнения 11.04 на следуший день ушел на больничный до 15.04 требуют объяснительную за ошибки и не выполнения журналов надоли писать его?

, Игорь, г. Комсомольск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении, период временной нетрудоспособности засчитывается в трудовой и страховой стаж, по истечении указанного срока работодатель должен расторгнуть трудовой договор, даже если больничный листок нетрудоспособности будет не закрыт.

Последний рабочий день (даже если работник на больничном) является днём увольнения и работодатель имеет право требования, у работника есть право написать объяснительную указав причину о плохом самочувствии или другую причину .....

Доброго Вам дня