На неоплаченный долг по ОДН уже начали начислять пени

Добрый день!

Проблема в том, что в течении 2023 г. я оплачивала ОДН, которые были в квитанции управляющей компании + квитанцию от Водоканала с показаниями счетчиков воды. В январе 2024 г. управляющей компанией был произведен перерасчет ОДН, и как итог у всех жильцов многоквартирного дома появился долг по ОДН (водоснабжение, водоотведение) в размере 1-1,5 тысячи.

Управляющая компания по факту перерасчета поясняет следующее: потребление воды жилым домом в 2023 г. было больше, чем оплачено (показывают справку от Водоканала). На доводы, что у меня в квартире стоят счетчики и оплату воды я провожу по их показаниям + ОДН ежемесячно, нечего вразумительного сказать не могут. В квитанции за март 2024 г. на неоплаченный долг по ОДН уже начали начислять пени.

Суть вопроса в том, на сколько это правомерно, что я должна оплачивать долги за других жильцов дома?

, Ирина, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут