2023 если они пришли еще в 2023 году?

Добрый день!

Мне пришло несколько дивидендных выплат по заблокированным акциям иностранных эмитентов (Указ Президента РФ №665 от 09.09.2023) и выплаты пришли ровно под конец 2023 года (29.12.2023), Сохраняется ли обязанность налогоплательщика самостоятельно декларировать дивидендные выплаты по заблокированным ИЦБ по Указу Президента РФ №665 от 09.09.2023 если они пришли еще в 2023 году?

Дело в том что эти выплаты по этому Указу приходят на брокерский счет уже только в рублях, а не в валюте как ранее, и при внесении данных в декларацию в раздел "доходы за пределами РФ" отоговые суммы в рублях в декларации и суммы выплаты у брокера не совпадают. Вероятнее всего из за курсовой разницы в личном кабинете ФНС и курсу по которому производилась конвертация в рубли на момент выплаты на брокерский счет.

В 2024 году все такие выплаты по данному указу декларирует сам брокер, но как быть если они попали в самый конец 2023 года?

Вроде бы как закон говорит что то что было в 2023 даже если эти выплаты по 665 указу то все равно нужно отчитываться, а с другой стороны отчитаться правильно не получается.

, Алексей, г. Киров
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут