Может ли педагог-библиотекарь выйти на оплачиваемый отпуск 56 дней сразу после шестимесячного больничного

может ли педагог-библиотекарь выйти на оплачиваемый отпуск 56 дней сразу после шестимесячного больничного

Уточнение от клиента
написала заявление в апреле на оплачиваемый отпуск 56 дней на второй день выхода на работу после шестимесячного больничного. Может ли она выйти в отпуск, если по графику отпусков она должна выйти 1 июля?
Уточнение от клиента
Через сколько дней после подачи заявления предоставляется отпуск 56 дней?
, Джабраил Аскерханов, с. Бабаюрт
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Джабраил!

Да, может. Если подошел срок отпуска по графику

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по графику. Это установлено ст. 123 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно указанной статьи: .

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

написала заявление в апреле на оплачиваемый отпуск 56 дней на второй день выхода на работу после шестимесячного больничного. Может ли она выйти в отпуск, если по графику отпусков она должна выйти 1 июля?

 Работодатель может предоставить отпуск, но не обязан. На его усмотрение

Обязательно, согласно графика. Если вне графика, на усмотрение работодателя.