Если нет какие дркументы надо обращаться в суд или куда обратиться

Дочки исполнилось 18 лет. Она еще учиться в колледже. Должен ли я платить алименты. Если нет какие дркументы надо обращаться в суд или куда обратиться

, Ильдар, г. Москва
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Алименты после 18 лет платятся в случае если ребенок нетрудоспособен и нуждается в помощи. То есть по факту это при наличии инвалидности. Это предусмотрено ст. 85 Семейного кодекса РФ.

В прочих случаях — алименты платятся до совершеннолетия.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Если вы платите по исполнительному производству — вам надо обратиться к приставам с заявлением о прекращении ИП в связи с тем, что ребенку исполнилось 18 лет и приложить подтверждающие документы.