Оказывается ли психиатрическая помощь по ОМС вне зависимости

Оказывается ли психиатрическая помощь по ОМС вне зависимости от территории проживания в любой психиатрической больнице России? Видел в интернете два закона, которые противоречат друг другу: по одному помощь по ОМС оказывается нетерриториально, а по другому, что психиатрическая — территориально

, Олег,
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Олег!

В соответствии со статьёй 21 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЗ, выбор медицинской организации при оказании скорой медицинской помощи либо специализированной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной, осуществляется по направлению на оказание медицинской помощи, которое выдаётся медицинской организацией, участвующей в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в установленном порядке. Таким образом, оказание специализированной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной, осуществляется по направлению, выданному в установленном порядке.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.