Девушка в чате дома, написала что я якобы обращаюсь со своей собакой жестоко безответственно и что мою собаку

Девушка в чате дома, написала что я якобы обращаюсь со своей собакой жестоко безответственно и что мою собаку нужно спасать из моих рук, могу ли я привлечь её по 128.1 статью то что она описывает в своей публикации это ложь и я считаю что это порочит мою честь ?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Яковлев
Юрист, г. Ишим

Здравствуйте. Вы можете  самостоятельно обратиться в мировой суд с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ, приложив скриншоты переписки. Либо обратиться в органы полиции с аналогичным заявлением, которое в дальнейшем будет перенаправлено в мировой суд.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полина, здравствуйте!

Защита от распространения недостоверных сведений может осуществляться как в уголовно-правовом порядке (путем привлечения к ответственности по ст. 128.1 УК РФ), так и в гражданско-правовом порядке (путем предъявления иска о защите чести и достоинства).

Какой из этих путей выбрать зависит о содержания распространенного сообщения, оценка которого должна осуществляться экспертом.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)

С уважением, Александр Васильев