Пришел в гибдд обменять водительское удостоверение Казахстана на удостоверение РФ

Пришел в гибдд обменять водительское удостоверение Казахстана на удостоверение РФ. Я гражданин России. Гражданство получил в 2019г. Мне отказали в обмене прав на том основании, что у меня нет штампа в паспорте о воинском учете. Но когда я в 2019г. пошел в военкомат что бы стать на учет. Мне сказали в военкомате, что по возрасту я уже не подхожу для постановки на воинский учет. Оставили мой военный билет у себя. Что мне в этом случае делать?

, Валерий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мне сказали в военкомате, что по возрасту я уже не подхожу для постановки на воинский учет.

 А Вам сколько полных лет?

Мне отказали в обмене прав на том основании, что у меня нет штампа в паспорте о воинском учете.

 В этом Вас обманули, поскольку отсутствие данных о воинском учете на является основанием для отказ в обмене водительского удостоверения.

Валерий
Клиент, г. Москва
И что делать?

Обжаловать данный отказ.

Для чего Вам нужно получить его в письменной форме.

Перечень документов, предоставляемых для целей обмена водительского удостоверения определен в Приказе МВД России от 20.02.2021 N 80, среди которых военный билет не называется.

Названным же приказом определена и процедура обжалования отказа.

327. Жалоба может быть направлена:
327.1. На решения, принятые подразделениями Госавтоинспекции на районном уровне, — руководителю территориального органа МВД России на районном уровне либо в подразделение Госавтоинспекции на региональном уровне.