В интернете скачать и распечатать?

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня есть несколько вопросов, на которые я бы хотел получить ответы:

1. Какие действия необходимо предпринять в первую очередь при поиске квартиры для аренды?

2. Что следует делать сразу после того, как я нашел подходящий вариант?

3. В разных источниках указывается, что при составлении договора аренды требуются паспортные данные обоих сторон. Но что если другая сторона воспользуется моими паспортными данными после составления договора? Нужно ли обращаться к нотариусу в этом случае?

4. Как в общем происходит процесс аренды жилья с юридической точки зрения? Какие документы еще подписываются в этом процессе?

5. Вопрос кажется глупым но все ровно хочу узнать, где взять шаблон договора аренды чтобы все в нем прописать? В интернете скачать и распечатать?

Я инвалид по ментальному здоровью, поэтому прошу прощения, если мои вопросы кажутся глупыми. Буду очень благодарен за ваши ответы. Спасибо.

, Алексей, г. Владивосток
Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1 — если вы сейчас снимаете жильë, то нужно известить текущего арендодателя о том, что вы съезжаете. Определить для себя параметры нового жилья (какой метраж нужен, этаж, мебель и техника, какой у вас бюджет). Ну, и самое главное, это открыть сайт с объявлениями;

2 — позвонить по объявлению;

3 — договор аренды квартиры составляется в простой письменной форме с указанием полных реквизитов обоих сторон. Если другая сторона совершит действия с вашими паспортными данными, необходимо будет оспаривать те действия, которые вы не совершали, в том числе через суд.

4 — перед составлением договора аренды попросите арендодателя приложить к договору копию свидетельства о регистрации права собственности на данную квартиру. Вам нужно знать что вы работаете именно с собственником, а не мошенником.

И как сказал выше, составляется простой письменный договор где прописываются все значимые условия.

5 — можете обратиться ко мне в чате, могу сопроводить вас по всём этапам аренды квартиры включая составление договора или проверку предлагаемого арендодателем. Естественно на возмездной основе.

Все вопросы нормальные, не нужно ни перед кем извинятся, вы правильно поступаете, что спрашиваете совета!

Алексей
Клиент, г. Владивосток
Спасибо за ответы. Я живу с отцом и братом в однокомнатной квартире с самого детства, я до сих пор не привык к тому что у меня нет собственного пространство где только я имел ответственность за него и за свои действия. Не представляете как я был рад когда оставался один в общежитии когда учился очно. Я сам мыл свою посуду, заправлял сам себе кровать, выносил мусор, не знаю почему мне нравится это. Особенно нравится состояния когда никого перед тобой нет, и ты можешь посидеть в тишине, о чем-то подумать, или поработать над проектом. Сейчас я дома и понял что пора валить, мне 21 год а я с отцом живу.

Хорошее, здравое желание! Если есть желание — вот получится!