Как приобрести эту лицензию и сколько она стоит?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Как юр. лицу приобрести золото в металлических счетах?

В каком банке нужна лицензия? Можно ли физ лицу покупать золото?

Нужна ли лицензия на покупку золота юр. и физ. лицу? Как приобрести эту лицензию и сколько она стоит? Спасибо!

Уточнение от клиента
металлические счета
, антон, г. Волгоград
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Антон!

Речь идет об открытии обезличенного металлического счета в банке (ОМС).

В соответствии со ст. 859.1 ГК РФ :

По договору банковского счета в драгоценных металлах банк обязуется принимать и зачислять поступающий на счет, открытый клиенту (владельцу счета), драгоценный металл, а также выполнять распоряжения клиента о его перечислении на счет, о выдаче со счета драгоценного металла того же наименования и той же массы либо о выдаче на условиях и в порядке, которые предусмотрены договором, денежных средств в сумме, эквивалентной стоимости этого металла.

Открывать ОМС могут как физические, так и юридические лица.

Правила открытия и ведения банковского счета в драгоценный металлах (ОМС) разрабатываются банками самостоятельно.

Клиентом по такому договору является  юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, в том числе Профессиональные участники рынка драгоценных металлов, пользующееся услугами Банка по операциям с драгоценными металлами, а также физические лица.

Никаких лицензий для открытия ОМС с вашей стороны не нужно. Это касается и юридических и физических лиц.

Лицензия нужна будет только если Вы являетесь профессиональным участником рынка драгоценных металлов.

Отличие между обычным юридическим лицом и профессиональным участником рынка драгоценных металлов в данном случае будет в том, что вторые (имея лицензию) помимо права покупать у банка обезличенный металл с последующим его зачислением на счет  продавать банку со счета обезличенный металл, приобретенный ранее у банка, с последующим его списанием, могут еще вносить физический металл, принадлежащий клиенту в банк.

Для открытия ОМС юридическим лицом, необходимо предоставить такой же пакет документов, как и для открытия расчетного счета.

Для физических лиц,  которые хотят открыть ОМС необходимо предоставить: паспорт, ИНН, анкету и заявление на открытие ОМС